История детского сада

"Детский сад №17"

Расположен в п. Увельском Увельского района в микрорайоне СХТ, в значительном удалении от  центра. Осваиваться этот микрорайон начался с 1943 года, с возникновения Катаевской МТС, которая в 1961 году была переименована в «Сельхозтехнику», где занимались ремонтом двигателей к тракторам, ремонтом автошин, животноводческих ферм, имела свой автопарк.

1964 год

Впервые детский сад, как учреждение дошкольного образования был открыт  в 1964 году в приспособленном здании двухэтажного жилого дома на 20 мест.

В детском саду функционировала 1 группа - ясельная, которую посещало 28 детей. Персонал детского сада составлял 4 человека: заведующая – Речкалова Елизавета Александровна, воспитатель, няня, завхоз.

Здание было приспособленное: не было воды (воду брали из колодца), с печным отоплением.

Детский сад находился на балансе СХТ (Сельхозтехники), его посещали дети работников СХТ.

1969 год

Позднее в 1969 году была открыта еще одна группа – садиковая. Педагогический персонал составлял: 2 воспитателя и заведующая. 1 воспитатель – Андреева Тамара Дмитриевна имела высшее педагогическое образование, другой воспитатель и заведующая были со средним педагогическим образованием.

Микрорайон обживался, предприятие СХТ вело жилищное строительство. Здесь всего 6 улиц: Сафонова, Смирнова, 5-й   Стройучасток, Уральская, Увельская, Тургенева. В районе существуют следующие предприятия:  Агропромснаб, ДРСУ,  Комунсервис, ЧРУ-2, Нефтебаза.

1977 год

Типовое здание было построено в 1977 году на 140 мест, имело 6 групп, спальные комнаты, музыкальный зал, методический кабинет, медицинский кабинет с изолятором и процедурным кабинетом. Детский сад находился на балансе СХТ. Посещало 160 детей. Родительская плата составляла 7 рублей 80 копеек. В основном посещали детский сад дети работников предприятия СХТ. Был организован автобус для детей – дошкольников из центра поселка.

Весь педагогический персонал  имел среднее специальное образование. Заведующая – Скалозубова Любовь Алексеевна, методист, 1 воспитатель имели высшее образование.

90-е годы.

90-е годы характеризовались глубокими социальными и экономическими  изменениями, что резко отразилось и на дошкольном образовании нашего поселка. В связи с сокращением рабочих мест в СХТ,  закрытием предприятия «Нефтебаза», высвобождением женского труда, несостоятельностью оплатить содержание ребенка в ДОУ, снижением жизненного уровня жителей поселка, открытием  детского сада «Журавушка» - комбината хлебопродуктов «Злак», резко снизился контингент детей в ДОУ. На 1991 год в ДОУ осталось 50 детей: из 6-ти групп функционировало 3 группы: ясельная и две садиковые.

В связи с закрытием предприятия СХТ детский сад  «Рябинушка» был передан на баланс Увельского сельсовета.  Встал вопрос о выживании. Нужно  было быстро изменить психологию работников ДОУ, научить их работать в рыночных отношениях, пересмотреть традиционные подходы воспитания детей дошкольного возраста.

Начали:

1.    С изучения нормативных документов, которые вышли к тому времени, курсовой переподготовки через систему института дополнительного  профессионального образования педагогов, организацию работы педагогических часов;

2.    Освоения Программы нового поколения «Детство».

3.    Создания предметной среды, способствующей развитию ребенка.

4.    Изменения формы и метода работы с детьми. Был открыт логопедический пункт, который посещали как воспитанники д-сада, так и неорганизованные дети. Открыли кружок «Рукодельница», 1 раз в неделю бабушка одного из воспитанников д-сада обучала детей рукоделию: вязанию, вышиванию. Также был открыт «Клуб юных дарований», в котором дети имеющие способности петь и танцевать, развивали их в этом клубе.

5.    Приглашали родителей на «Дни открытых дверей», организовали консультации по воспитанию детей дошкольного возраста: «здоровый ребенок» - для часто болеющих детей, «если ребенок плохо говорит» - для детей с нарушением речи.

6.    Рекламировали работу в СМИ, больнице, магазине, школе, посещали семьи, которые воспитывали детей на дому. В результате чего удалось привлечь 10 детей, охватить всех будущих первоклассников.

В 2002 году МДОУ детский сад №17 прошел аттестацию и получил 2 категорию. По результатам аттестации получили свидетельство об аккредитации.

В 2004 году  открывается четвертая группа  для детей младшего возраста.

В 2007 году открывается пятая группа.

В 2011 г функционирует в МДОУ №17 пять групп:

В данный момент  в МБДОУ  "Детский сад № 17" функционирует 6 групп.

С 1 января 2020 года  стал носить статус Муниципального дошкольного образовательного учреждения  "Детский сад  17"

Дата публикации — 22.03.2018