День безопасности в детском саду

В нашем детском саду прошел День безопасности. Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях, наши педагоги провели серию игровых занятий по безопасному поведению детей.

Тематический день во всех возрастных группах начался с повторения требований пожарной безопасности, ПДД и т.д. Воспитатели рассказали, к чему может привести шалость с огнем, напомнили о правилах пожарной безопасности, правило ПДД, если один остался дома закрепили правила в дидактических играх.

В подготовительных и старших группах проведена беседа «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях». Воспитанникам в доступной форме  рассказали о том, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, оползней и др. Воспитатели провели обыгрывание чрезвычайных ситуаций: «наводнение», «землетрясение», «ураган» и другие.

Все дружно повторяли правила поведения в лесу: дошколята активно рассказывали, с помощью чего можно потушить искры разгорающегося огня и почему, собираясь в лес нужно надеть яркую закрытую одежду.

Выяснили, что больше всего летом детки любят море, пляж и, конечно же, купание. И здесь на помощь пришли правила поведения на воде.

«Кто с панамками не дружит, солнечный удар заслужит»,- прочитали ребята хором  известный слоган! Ребята дружно собрали виртуальную сумку на море: вода, очки, зонтик, купальные принадлежности, панамку, надувной спасательный круг с нарукавниками, даже крем от загара.

На море хорошо, а дома лучше. О том,  как вести себя в квартире, когда рядом нет взрослых, об опасных электроприборах рассказала тётушка сова и домовёнок из мультфильма «Уроки тётушки совы».

Воспитателем средней группы  Железновой О.В. проведено мероприятие, на котором  присутствовал старший дошкольный возраст ребят. В гости приходил, «Почемучка» и вместе с ребятами узнал очень нового и интересного, понял как нужно вести себя в той или иной ситуации. Ребята сочиняли стихи, отгадывали загадки, играли в различные игры.

Подобные мероприятия необходимы, они позволят выработать у дошколят прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации

Дата публикации — 24.10.2019